Carlos y Cecilia
  • Asesor de viajes
  • Carlos y Cecilia
  • E-Mail: mail
  • Disponibilidad
  • Lunes a viernes 10:00 a 14:00, 15:00 a 19:30



Privacy Policy
Info

CHINA - Pechino

Paisajes de China

id: 29726
  • like5
  • Tipología: Tour Fotografico
  • Vigencia del paquete: 14 días / 12 noches
  • Transporte: Vuelo de Linea
  • Régimen: Según programa

desde:

  • ---

Descubre la magnífica China en su totalidad, parques naturales, templos, lagos de ensueño. Sumérgete en este país que tanto a cautivado a los occidentales de años ancestrales.
La cultura milenaria de China es una de sus mayores virtudes turísticas. No obstante, para el turista occidental la cultura ancestral china es tan deslumbrante como la cotidianeidad actual del país. Por eso resulta difícil abarcar todo en un viaje ya que prácticamente todo lo que usted ve en China le resulta interesante.

Pechino
Pechino
         

SALIDAS


(Cía. AIR CHINA)
VUELOS Y HORARIOS PREVISTOS 
Salidas del 17 Junio al 7 Octubre
15 Abril, 13 y 20 Mayo y 3 Junio
Consultar resto de fechas


(Cía. BRITISH AIRWAYS)
VUELOS Y HORARIOS PREVISTOS
BARCELONA/LONDRES 13,10-14,25
MADRID/LONDRES 13,35-14,55
MADRID/LONDRES 14,20-15,35
LONDRES PEKÍN 16,40-09,30+1
SHANGHAI/LONDRES 11,00-16,20
LONDRES/MADRID 17,35-20,55
LONDRES/BARCELONA 19,00-22,05


 


ITINERARIO
Día 1º España/Pekín
Lunes: 
Presentación en el aeropuerto para salir en vuelo regular, directo o vía punto europeo, con destino a Pekín. Noche
a bordo.
Día 2º Pekín:
Martes: Almuerzo.Llegada a Pekín, capital de la República Popular de China. Comenzaremos la visita de Pekín con el Templo del Cielo. Por la noche asistiremos a un espectáculo de acrobacia. Traslado al hotel y alojamiento.
Día 3º Pekín:
Miércoles • Desayuno buffet + almuerzo + cena Pato Laqueado Durante este día visitaremos la Gran Muralla China, una de las mayores obras de ingeniería de la antigüedad, el Palacio de Verano y un taller artesanal donde nos mostrarán el “Arte Milenario del Cloissonne”. Durante el trayecto podremos observar desde el autobús el estadio nacional “Nido del Pajaro”y el centro nacional de natación conocido como “Cubo del Agua”.
A continuación disfrutaremos de una cena en la que podremos degustar el “Pato Laqueado”. Alojamiento en el hotel.
Día 4º Pekín/Zhengzhou:
Jueves • Desayuno buffet + almuerzo.
Durante este día realizaremos la visita de la Plaza Tian An Men y el Palacio Imperial o Ciudad Prohibida. Tiempo libre a disposición de los Señores Clientes para que puedan disfrutar del famoso mercado de la seda. A la hora indicada traslado a la estación de ferrocarril para salir en tren nocturno hacia Zhengzhou. Noche a bordo del tren.
Día 5º Zhengzhou:
Templo de Shaolin/Luoyang
Viernes • Desayuno buffet + almuerzo.
Llegada por la mañana. Salida hacia Dengfengpara visitar el famoso Templo de Shaolin conocido también como “el primer templo bajo el cielo”, cuna del budismo Zen y de las artes marciales, la visita incluye el Bosque de Estupas. A continuación salida hacia Luoyang. Alojamiento en el hotel.
Día 6º Luoyang/Xian:
Sábado • Desayuno buffet
Por la mañana visitaremos las impresionantes Grutas de Longmen. A la hora indicada traslado a la estación y salida en tren con destino a Xian, capital de 11 dinastías destaca por haber sido el punto de partida de la Milenaria “Ruta de la Seda”. Llegada. Traslado al hotel y alojamiento.
Día 7º Xian
Domingo • Desayuno buffet + almuerzo.
Durante la estancia en Xian visitaremos la Gran Mezquita situada en el barrio musulmán, el Museo de guerreros y caballos de Terracota del Mausoleo de Qin Shi Huang y la Pagoda de la Oca Salvaje(subida no incluida).Alojamiento en el hotel.
Día 8º Xian/Guilin
Lunes • Desayuno buffet + almuerzo. A la hora indicada traslado al aeropuerto para salir en vuelo doméstico con destino a Guilin, situada junto al río Lijiang, se considera la capital del paisaje chino. Llegada. Traslado y alojamiento en el hotel.
Día 9º Guilin/Yangshuo/Guilin
Martes • Desayuno buffet + almuerzo a bordo.
Durante la mañana realizaremos un impresionante crucero por el Río Lijiang,travesía fluvial que comienza en el puerto de Zhujiang, durante la cual podremos admirar en toda su belleza este paisaje singular, con sus colinas de formación calcárea. A continuación tiempo libre a su disposición para pasear por el pueblo Yangshuo, donde podremos contemplar su mercadillo y su arquitectura típica. Regreso al hotel y alojamiento.
Día 10º Guilin/Hangzhou
Miercoles • Desayuno buffet + cena.
Por la mañana excursión al poblado Daxu, pequeña aldea situada a orillas del río Li,. Durante los siglos pasados, antes de que se construyera el ferrocarril, era uno de los cuatro puertos más importantes del río. La mayoría de sus habitantes se dedicaban al comercio y su mercado era famoso en todo el sur de China. Visitaremos sus calles estrechas, sólidamente empedradas, sus casas de madera alineadas a ambos lados, cada una con su patio y su estructura tradicional y el Puente Wanshou (puente de la longevidad) con un solo arco. A la hora indicada traslado al aeropuerto para salir en vuelo regular con destino Hangzhou, capital de la provincia de Zhejiang, es una de las ciudades más hermosas de China. Llegada. Traslado al hotel y alojamiento.
Día 11º Hangzhou
Jueves • Desayuno buffet + almuerzo.
Durante la estancia en Hangzhou realizaremos un bonito Paseo en barco por el Lago Oeste y visitaremos el Parque Hua Gang, el Templo del Alma Escondida y los campos de té de la aldea Mei Jiawu, donde los Sres. Clientes podrán conocer su elaboración tradicional y disfrutar degustando una taza del mejor té verde de china conocido como Xi Hui Longjing o Pozo del Dragón. Alojamiento en el hotel.
Día 12º Hangzhou/Suzhou
Viernes • Desayuno buffet + almuerzo.
A la hora indicada traslado terrestre con destino a Suzhou, una de las ciudades mas singulares de China llamada “Venecia de Oriente” por sus numerosos canales. Visitaremos el Jardín del Pescador y la Colina del Tigre. Por la noche les aconsejamos pasear por la calle Shantangjie, donde se ha conservado y restaurado uno de los mejores barrios tradicionales de Suzhou. Alojamiento en el hotel.
Dia 13º Suzhou/Shanghai
Sábado • Desayuno buffet + almuerzo.
Por la mañana traslado terrestre con destino a Shanghai. Durante la estancia en Shanghai visitaremos el Templo de Buda de Jade, el Malecón, la Calle Nanjing y el Jardín Yuyuan. Alojamiento en el hotel.
Dia 14º Shanghai
Domingo • Desayuno buffet.
Día libre a disposición de los Señores clientes para que puedan pasear por esta hermosa ciudad y realizar excursiónes opciónales tales como el Museo de Shanghai y Zhujiajiao, pequeño poblado flotante situado a 40 Km de Shanghai. Alojamiento en el hotel.
Día 15º Shanghai/España
Lunes • Desayuno buffet.
A la hora indicada traslado al aeropuerto para salir en vuelo regular con destino a España, vía punto europeo.
Llegada y fin de nuestros servicios.(vuelos con la cía. British Airways y con la cía. Air China (vía Frankfurt)).
Noche a bordo (vuelos con la cía. AirChina (vía Milán).
Día 16º Shanghai/Madrid
Martes
Llegada y fin de nuestros servicios (vuelos con la cía. Air China (vía Milán).


HOTELES PREVISTOS (o similar Categoría)


Pekín: Radisson Blu 4*S / Jianguo 4*S / Kingwing 4*
Xian: Gran Hotel New World 4*S /
Gran Metro Park Xian 5*moderado
Shanghai: Xuhui Internacional Executive Suite 4*S /
Ramada Plaza Peace 4*S / Mingde 5* moderado
Luoyang: Championship 5* moderado
Hangzhou: West Lake Golden Plaza 4* / Hangzhou 4*S
Guilin: Park 4* / Bravo 4*
Suzhou: Nanlin 4* / Aster Yadu 5*moderado

Salida
Oferta
Precio
|
no disponible
no disponible
*
*

EL PRECIO INCLUYE:


- Billete aéreo, vuelo regular para los trayectos Madrid/PekinShanghai/Franfurt o Milán/ Madrid (cía. Air China). Billete aéreo
Madrid-Barcelona/Pekín y Shanghai/Madrid-Barcelona (cía. British Airways).
- Vuelos domésticos para los trayectos Xian/Guilin/Hangzhou.
- Billete de tren 2ª clase para los trayectos Pekín/Zhengzhou
(nocturno), Luoyang/Xian.
- Tren o bus para los trayectos Hangzhou/ Suzhou/Shanghai.
- Bus para el trayecto Zhengzhou//Dengfeng/Luoyang
- 12 noches de alojamiento en los hoteles elegidos en habitación
doble con baño/ducha.
- 1 noche de tren para el trayecto Pekín/Zengzhou.
- 13 desayunos buffet en el hotel + 10 almuerzos chinos + 1 cena+ 1 Cena Pato Laqueado.
- Guía acompañante de habla hispana durante todo el
recorrido en China a partir de 16 pasajeros.
- Las visitas especificadas en el itinerario con guías locales de
habla hispana.
- Asistencia y traslados en aeropuertos y hoteles.
- Seguro de viaje.


EL PRECIO NO INCLUYE:


- Seguro opcional de anulación. Desde sólo 29 eur.
- Tasas de emisión de billetes.
- Tasas emisión visado chino 85 eur
- Gastos personales; bebidas; propinas, etc.
- Nada que no esté indicado en "el precio incluye".

INFORMACIÓN ÚTIL:
Documentación
Visado, pasaporte con una vigencia mínima de seis meses, billete de ida y vuelta, seguro de asistencia médica y repatriación.
Ropa
Verano
Prendas de algodón y algún jersey ligero para las noches.
Primavera y Otoño
Prendas ligeras y jersey lana.
Invierno
Ropa de abrigo e impermeable.
Medicamentos
Antihistamínicos si tiene algún tipo de alergia, analgésicos, medicamentos para problemas estomacales, así como antisépticos para las zonas rurales.
Dinero y tarjetas de crédito
Tarjetas de crédito internacionales (Visa, MasterCard, American Express o Dinners Club).
Aparatos eléctricos
Adaptador de enchufe para tres clavijas planas, cargador de móvil, pilas recargables, cámara de fotos y de vídeo.
Aduana y Documentación
Para viajar a China se requiere pasaporte con una vigencia mínima de seis meses, visado y billete de ida y vuelta. Si va a viajar a Hong Kong sólo necesitará el pasaporte digital con una vigencia mínima de seis meses.
Requisitos sanitarios
Las autoridades sanitarias españolas aconsejan vacunarse (dependiendo de la zona a visitar) contra la difteria, la fiebre tifoidea y hepatitis A y B. Consulte la página de la OMS (www.who.int), pues en China se han dado casos de gripe aviar.
Tasas e Impuestos
Conviene saber que al declarar los productos que se introducen en el país, ha de salirse con ellos a la vuelta, o de lo contrario ha de pagarse el impuesto de importación.

Información para la reserva

¿Cuándo quieres salir?

Participantes

¿Desde dónde quieres salir?

Referencias de contacto

Todo lo que nos quieras decir (preguntas, solicitudes específicas, otras…)